Средняя зарплата в Астраханской области вновь выросла

Астраханская область. На 1 марта 2023 года заработная плата в регионе достигает 41 700 рублей. По данным экспертов сайта bdex.ru, рост за год составил 3 340 рублей. В Министерстве экономического развития России прогнозируют, что номинальная зарплата будет увеличиваться во всех регионах страны. И эта тенденция сохранится. 

1

АБН-Астрахань

«Средний рост реальных заработных плат ожидается на уровне 2,8 процента за период 2023-2025 годов. При этом безработица составит чуть более 4 процентов с некоторым дисбалансом по регионам», — ранее пояснял глава ведомства Максим Решетников. 

Отметим, что под номинальной зарплатой подразумевается сумма, которую получают сотрудники на руки. Без учета инфляции. 

Редакция АБН –Астрахань выяснила, какую зарплату платят в местных компаниях и учреждениях. Самая высокая заработная плата у специалистов, которые трудятся на крупных предприятиях. Численность работников в таких компаниях составляет от 250 человек. Сотрудники получают -58 370 рублей. 

Фото: АБН-Астрахань

В бюджетной сфере в Астраханской области средняя зарплата составляет 33 360 рублей. Напомним, что в феврале губернатор Игорь Бабушкин сообщал об увеличении оклада бюджетникам на 5,6%. Указание повышать доходы работников этой сферы дал в конце прошлого года Президент. 

В астраханских микро-предприятиях, численностью работников до 15 человек — средняя зарплата составляет 25 020 рублей. В малых компаниях, как подсчитали эксперты, выплаты сотрудникам значительно отличаются. В учреждении до 100 человек специалисты получают — 37 530 рублей, а в средних компаниях, где трудится немного народу зарплата составляет 45 860 рублей. 

Как считают среднюю зарплату? Рассказал глава Росстата Павел Малков. 

«Средняя зарплата считается по общей и довольно простой методике. Фонд начисленной зарплаты всех работников (и рабочих, и топ-менеджеров) всех видов экономической деятельности (и нефтедобычи, и IT, и торговли) во всех регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников», — поясняет Павел Малков. 

Отметим, что Астраханская область в рейтинге регионов по зарплатам занимает 40 место. Средняя зарплата в регионе в прошлом году составляла 38 360 рублей.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров