Народные ремесла Астраханской области показали на выставке в Москве 

Астраханская область. XXXIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия — 2023» открылась в московском «Экспоцентре», об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба министерства культуры Астраханской области

Выставка погружает зрителей в мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России. В экспозиции принимают участие 700 участников-организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников из 50 регионов России.

Астраханскую область на московской выставке представляет Дом ремесел Областного научно-методического центра народной культуры. Участие в мероприятии стало возможным при поддержке регионального Министерства культуры.

На стенде региона выставили продукцию, изготавливаемую мастерами Дома ремесел. Изделия выполнены в техниках традиционных ремесел. На стенде расположились: плетение из чакана, плетение из лозы, ручное ткачество и войлоковаляние.

Важно, что мастера стремятся приблизить традиции народного ремесла к современному человеку. Это делают для того, чтобы сохранять и развивать народные традиции. 

Добавим, что в этом году в Астраханской области появится культурно-этнографическая площадка для проведения национальных мероприятий. В регионе создадут Этнодеревню и проведут там XIII Всероссийский сельский Сабантуй-2023. Он станет одним из ключевых событий, которые нацелены на сохранение этнокультуры. За подготовкой к мероприятию следит губернатор Игорь Бабушкин.

«Праздник всероссийского масштаба соберёт огромное количество гостей в составе делегаций из других регионов. Необходимо обеспечить стопроцентную готовность и провести все запланированные мероприятия на самом высоком уровне», — подчеркнул глава региона. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что о создании этнодеревни губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил во время заседании организационного комитета по подготовке и проведению Сабантуя.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров