Астраханцы стали чаще оформлять недвижимость онлайн через Росреестр

Астраханская область. Востребованность электронных сервисов ведомства растет с каждым годом. Онлайн-формат уже стал неотъемлемой частью современной жизни. Росреестр открывает для астраханцев все больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде. 

1

АБН-Астрахань

В 2021 году в региональное управление онлайн поступило 31,89% заявлений. А вот на 1 марта этого года доля электронных обращений на регистрацию прав собственности на недвижимость составила уже 43,67%. Такими данными поделились в астраханском Росреестре. 

Жители чаще всего пользуются такими услугами, как регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН. На сайте ведомства размещены пошаговые инструкции получения услуг, сроки их предоставления, набор документов и стоимость. Сотрудники службы отмечают, воспользоваться услугами ведомства, можно не выходя из дома, офиса или даже находясь в другой стране.  

«Преимущества использования электронных услуг и электронных сервисов Росреестра очевидны. Получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее. Все действия, необходимые к выполнению максимально упрощены и понятны», — рассказал заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Астраханской области Денис Фролов.
Фото: АБН-Астрахань

Чтобы получить необходимые документы не нужно посещать МФЦ. Отметим, что часть услуг доступна на портале Госуслуг. К тому же, по словам специалистов, астраханцы могут сократить свои финансовые затраты, обратившись онлайн. 

«Существенно увеличилась и скорость регистрации прав, сделок с недвижимостью — важного показателя качества и доступности государственных услуг Росреестра. Учетно-регистрационные действия по заявлениям, представленным в электронном виде, совершаются Управлением в срок до 24 часов, при условии полного соответствия представленных документов требованиям действующего законодательства», — поделились исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

Судя по данным ведомства, астраханцы за несколько лет успели по достоинству оценить электронный сервис. Однако, подать документы в Росреестр можно и по старинке. Возможность оформить заявление в бумажном виде сохраняется. В Федеральном Управлении Росреестра ведется активная работа по цифровой трансформации. И немаловажную роль здесь играет именно эффективная деятельность региональных филиалов.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров