Сумма контрактов астраханских экспортеров достигла 2 млрд долларов

Астраханская область. В прошлом году предприятия Астраханской области благодаря господдержке заключили 12 контрактов на экспорт с партнерами из Республики Беларусь, об этом сообщили в пресс-службе Центра «Мой бизнес». 

1

Фото: пресс-служба Центра «Мой бизнес» Астрахань

Тему господдержки экспортеров на обсудили представители астраханского бизнеса на встрече с членами белорусской делегации из Могилевской области. Мероприятие организовало Минэкономразвития при содействии Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства. 

Министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев в приветственном слове отметил, что белорусские компании традиционно считают надежными деловыми партнерами региона. 

«Торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в прошлом году вырос на 35%. В регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Развитие наших двустороннего сотрудничества является бесспорным приоритетом», — рассказал Мансур Гаджиев. 

Генеральный директор Астраханского Фонда поддержки предпринимательства Ирина Азарова отметила, что в прошлом году компании заключили 12 экспортных контрактов на поставку в Республику Беларусь. Общая сумма сделок достигла порядка 2 миллионов долларов. 

Фото: Центр «Мой бизнес» Астрахань

В этом году астраханские компании при господдержке примут участие в белорусских выставках: «Белагро-2023», «Продэкспо-2023», «МИРЗОО-2023». При этом, бизнес-миссия из Беларуси приедет в Астрахань. 

В свою очередь, зампредседателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар презентовал экономический потенциал своего региона. Он предложил астраханским коллегам развивать сотрудничество. 

Предприятия, которые ориентированы на экспорт: «Гранд Фиш», «Седой Каспий», «Инвест Групп», «Сад Маринад», «Белуга», «Некст» и «Астраханские консервы» презентовали свою продукцию. 

«На этой наделе планируется отправка в Беларусь первой партии щучьей икры. Начали сотрудничество, подписали контракт мы благодаря участию в Seafood Expo Russia. На этой международной выставке мы побывали при содействии Центра», — отметил заместитель директора АРК «Белуга» Максим Сергеев.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские НКО могут получить миллионные гранты.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров