Игорь Седов: «Мы надеемся, что памятный знак воинам-астраханцам установят на Мамаевом кургане в этом году»

Астраханская область. Астраханская делегация с официальным визитом приехала в Волгоград, чтобы обсудить установку на Мамаевом кургане памятного знака астраханцам-участникам Сталинградской битвы, об этом сообщили в пресс-службе городской Думы Астрахани. 

1

Фото: пресс-служба Городской Думы Астрахани

Делегация состояла из председателя Городской Думы МО «Городской округ город Астрахань» Игоря Седова, представителя общественных структур ветеранов армии и флота – контр-адмирала в отставке Эдуарда Захарьяша и руководителя Астраханского морского собрания Федора Винника. 

С волгоградской стороны в парламентской встрече приняли участие председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников,  руководитель музея-заповедника «Сталинградская битва» Андрей Дементьев и почетные волгоградцы. 

В качестве главной темы участники встречи обсудили установку на Мамаевом кургане памятного знака астраханцам-участникам Сталинградской битвы. Появление постамента очень важно, поскольку астраханцы героически проявили себя в годы Великой Отечественной войны как на фронтах, так и в тылу.

«Мы надеемся, что уже в этом году – знаковом, юбилейном, когда мы всей страной отметили 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве, памятный знак воинам-астраханцам будет установлен на Мамаевом кургане», — подчеркнул председатель Городской Думы Игорь Седов.

Не видит препятствий для реализации астраханской инициативы и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Андрей Дементьев. 

Напомним, что осенью прошлого года на базе Городской Думы сформировали рабочую группу, участники которой долго и кропотливо собирали по крупицам материалы из архивов. Эту работу проделали для составления справки, которая повлияла на присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести». Данные астраханским ученым помогали собирать волгоградские коллеги — эксперты по истории Сталинградской битвы. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астрахани усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров