В Астрахани подешевели ноутбуки

Астраханская область. Стоимость оргтехники снизилась почти на 3%. Ноутбук сейчас обойдется покупателям дешевле, чем год назад. 

1

АБН-Астрахань

Такие данные приводят в астраханском отделении Центрального банка России. В учебе и работе сегодня не обойтись без компьютера. Цена на ноутбуки снизилась незначительно. Однако, это хорошая новость для тех, кто решил приобрести переносной компьютер. 

Фото: АБН-Астрахань

Сейчас на рынке преобладают бренды китайского производства. Благодаря налаживанию логистики, в том числе за счет механизма параллельного импорта предложение электроники на рынке увеличилось, а привычные бренды снова стали доступны. Корреспондент АБН-Астрахань посетил несколько магазинов бытовой техники и электроники, расположенные в торговом центре «Алимпик», и пообщался с сотрудниками компаний.

Информацию о том, что ноутбуки действительно подешевели, нам подтвердили в российской торговой сети «DNS». По словам консультанта, проблем с запасами оргтехники у них нет. Это и могло положительно сыграть на стоимость ноутбуков. Самыми «ходовыми» брендами по-прежнему остаются – «Honor»,«Huawei» и «Asus». Цена на ноутбуки в магазине начинается от 20 тысяч рублей. В средней категории от 25 тысяч. Модели подороже обойдутся покупателю от 40 -45 тысяч рублей. Это касается обычных ноутбуков, для работы и учебы. Кстати, игровые компьютеры, по словам продавцов-консультантов тоже упали в цене. 

«Цены на ноутбуки действительно снизились. В нашем магазине представлены различные модели. Надеемся, что снижение стоимости отразится на спросе с положительной стороны. Ранее астраханцам, как и всем россиянам, приходилось экономить, поэтому продажи ноутбуков упали. В «DNS» покупатели увидят много красных ценников на оргтехнику, которую можно купить со скидкой», — пояснил продавец-консультант Владислав Иванов.
Фото: АБН-Астрахань

В соседнем магазине бытовой техники и электроники «М.Видео-Эльдорадо» тоже устроили акцию на ноутбуки. Здесь можно купить технику по выгодной цене. Отметим, что стоимость моделей из Китая и родом из Тайваня, начинается от 18 тысяч рублей. Это со скидкой. Самая дорогая модель для работы обойдется в 70 тысяч. В сети представлены сотни наименований ноутбуков различных брендов. 

Астраханцы также делают выбор в пользу «Honor» и «Huawei». Спрос на ноутбуки совсем скоро вернется, считают работники компании. 

«Трудно сказать в какое именно время ноутбуки продаются лучше всего. Технику чаще покупают перед Новым годом, когда в магазине обычно много скидок и распродаж. Берут ноутбуки летом, перед началом нового учебного года. Кстати, февраль в этом году тоже стал хорошим месяцем, чтобы приобрести переносной компьютер. В этой категории наблюдается нетипичный для этого времени дисконт», — рассказал продавец-консультант Виктор Луцик. 

Сейчас в России нет дефицита лэптопов. Наоборот, на рынке отмечается переизбыток техники. А покупательский спрос еще не восстановился. Как мы писали ранее, цены на ноутбуки в нашей стране упали на 15-20% с осени прошлого года. Конкуренция среди ритейлеров усиливается, а значит, сети пойдут на все, чтобы привлечь покупателей.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров