«Могилевлифтмаш» локализует производство в Башкирии на базе ООО «Русско Лифт»

Республика Башкортостан. Одним из ведущих направлений сотрудничества Башкирии и Беларуси является развитие связей в промышленной и аграрной сфере, кооперации в работе предприятий.

1

Фото: pexels

Так, отмечается, что в Башкирии в настоящее время прорабатываются варианты сотрудничества с белорусским ОАО «Могилевлифтмаш». Данное предприятие рассматривает возможность локализации производства в Башкирии на базе действующего производства лифтов в Стерлитамаке (ООО «Русско Лифт»).

Кроме того, развивает сотрудничество с предприятиями Беларуси белебеевский завод «Автонормаль» (АО «БелЗАН»), который занимается изготовлением крепежных деталей пружин, в основном для автомобильной промышленности. Предприятие планирует увеличить поставки продукции партнерам из Беларуси на 77 процентов уже в текущем календарном году. На данный момент продукцию завода приобретают 8 предприятий из Белоруссии, а объем поставок в 2022 году составил 58,7 миллионов рублей, что более чем в 2 раза выше, чем в 2021 году.

Также уже реализуются крупные инвестиционные проекты по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и созданию производственно-сервисного центра крупнейшего машиностроительного холдинга «Амкодор» на территории Башкортостана на общую сумму 2,5 миллиарда руб. Строительство объектов предполагается завершить уже в этом году, сообщает «Башинформ».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров