Калининград вошел в топ-10 культурных городов России

Калининградская область. Калининград вошел в десятку самых культурных городов России.

1

Фото: pxhere.com

Об этом со ссылкой на исследование специалистов Высшей школы экономики сообщает «МК в Калининграде».

На первых десяти строчках рейтинга расположились Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. В топ вошли города, численность которых составляет более 250 тыс. человек.

Любопытно, что Москва и Петербург не вошли в десятку самых культурных городов России.

Город на Неве оказался на 13-й строчке рейтинга, а столица заняла лишь 28-место.

Рейтинг прокомментировал заведующий лабораторией регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов. Дело в том, что специалисты оценивали не только «культурную» инфраструктуру города. Они также учитывали востребованность объектов среди местных жителей, и доступность для каждого. На результатах рейтинга могло сказаться и то, что жителям мегаполисов просто некогда посещать культурные центры и мероприятия.

Культурная жизнь Калининграда

Историческое наследие Калининграда уникально. В этом городе сочетаются и русская, и европейская культуры.

Одной из важнейших достопримечательностей и культурных центров города и всей области является Кафедральный собор. Это не только шедевр архитектуры. В Кафедральном соборе также проходят органные концерты, авторские экскурсии, связанные с Иммануилом Кантом, читаются разные лекции.

Кроме того, в Калининграде есть единственный сохранившейся элемент крепости в Кенигсберге Фридрихсбург. Здание является историко-культурным центром «Корабельное воскресение».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров