«Автотор» построил инфраструктуру для производства электромобилей

Калининградская область. Калининградский «Автотор» завершил возведение и ввод в эксплуатацию комплекса объектов инженерной инфраструктуры для будущих заводов электромобилей и автокомпонентов, сообщили в пресс-службе компании.

1

Фото: avtotor.ru

На технологической площадке в поселке имени Александра Космодемьянского в Калининграде «с нуля» построили блочно-модульную котельную мощностью 5,2 МВт, трансформаторную подстанцию на 5 МВт, высоковольтные сети напряжением 15 кВ, внутриплощадочные сети 0,4 кВ, сети водоканализационного хозяйства и ливневых стоков, канализационно-насосную станцию хозбытовых стоков, а также локальные очистные сооружения. Кроме того, ввели в эксплуатацию газопровод высокого давления протяженностью 1,8 км.

Все работы выполнили в рамках реализации специального инвестиционного контракта, который «Автотор» подписал с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области, который предусматривает создание нескольких заводов для выпуска электромобилей и автокомпонентов.

Ранее АБН сообщило, что экс-глава автомобильного департамента Минпромторга РФ Денис Пак переходит в «Автотор». Калининградский завод лишь на предыдущей неделе перезапустился после кризиса, который развернулся в российском автопроме на фоне спецоперации на Украине. «Автотор» начал с китайской марки Kaiyi, и собирается запустить минимум еще два бренда из КНР.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров