«Таиф» купил у «Сибура» энергокомпанию ТГК-16

Казань. Татарстанская группа «Таиф» купила у «Сибура» энергокомпанию АО «ТГК-16», которую он приобрел в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов самого «Таифа».

1

Фото: sibur.ru

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В пресс-службе «Сибура» заявили, что компания и «Таиф» закрыли сделку по продаже предприятия «ТГК-16» в собственность татарстанской группы.

В компании сказали, что обратная продажа ТГК-16 представляется в нынешних условиях самым эффективным решением для всех заинтересованных сторон с учетом того, что развитие энергетики является непрофильным видом деятельности для «Сибура», а «Таиф» исторически знаком «с активом и ландшафтом» татарстанского энергорынка.

В «Сибуре» отметили, что рассматривают сделку не как на разделение, а как на продолжение близкого взаимодействия и сотрудничества, и рассчитывают на сохранение уровня интеграции между ТГК-16 и предприятиями компании в Татарстане.

Ранее АБН сообщило, что Федеральная антимонопольная служба РФ согласовала торговую политику «Сибура», которую компания разработала по предписанию ФАС при согласовании сделки покупки активов «Таифа», сообщили в пресс-службе ведомства.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров