В Ленобласти откроется новая экспозиция в доме-музее Римского-Корсакова

Ленинградская область. В Ленобласти откроется новая постоянная экспозиция с аудиогидом в мемориальном доме-музее Римского-Корсакова, в которую войдут дом с «голосами из прошлого», потайной шкаф и образы детства композитора.

1

lenobl.ru

По словам зампреда правительства региона-главы комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, ремонтно-реставрационные работы в усадьбе, построенной в самом начале XIX века дедом знаменитого композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, были закончены в 2021 году. Специалисты восстановили интерьеры детской и комнат родителей композитора – исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и даже потайную дверь-шкафчик, и оснастили дом современными инженерными системами.

Экспозиция должна открыться осенью этого года.

Цой рассказал, что мемориальная анфилада первого этажа музея останется практически без изменений: в отреставрированные помещения вернут фондовую мебель, но к экспозиции добавится аудиогид, который буквально наполнит музей голосами. В каждом зале будут звучать отрывки из семейной переписки Римских-Корсаковых.

Ранее АБН сообщило, что музею Анны Ахматовой в Петербурге местная жительница подарила печатный самиздатовский экземпляр поэмы «Реквием». Драгоценную машинопись она хранила с юности — к петербурженке «Реквием» попал от педагога русского языка и литературы.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров