В Ленобласти бизнес намерен осуществлять параллельный импорт

Ленинградская область. Ленинградская торгово-промышленная палата сообщила, что вскоре будет выпущена четвертая редакция списка товаров, разрешенных к ввозу в режиме параллельного импорта.

1

lo.tpprf.ru

Эксперты торгово-промышленных палат проводят работу по подтверждению российского происхождения товара, устанавливают соответствие товара требованиям национальных стандартов, оказывают помощь в контроле качества при поставках оборудования и решении проблем, связанных с интеллектуальной собственностью.

По словам заместителя директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Евгения Пахомова, среди критериев для включения того или иного бренда или товарного знака рассматривались закрытие или приостановка его производства на территории России, а также прекращение или приостановка отгрузки продукции в Россию. Так за прошлый год из списка было исключено 218 брендов в связи с тем, что они возобновили свои поставки в РФ.

Начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля СЗТУ Екатерина Ладынина добавила, что касательно ввоза ряда товаров сейчас механизм выявления контрафакта работает иначе, чем раньше. Для того, чтобы задержать товар на таможне, должны быть выявлены явные признаки подделки.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров