Александр Абрамов снизил долю в «Инвест АГ»

Москва. Российский миллиардер и основатель Evraz Александр Абрамов снизил долю в холдинговой компании ООО «Инвест АГ» до 49,15%. До последних изменений в ЕГРЮЛ доля Абрамова в холдинге была контрольной и составляла 64,15%.

1

Александр Абрамов / Фото: скриншот Youtube

Доля Абрамова, похоже, перешла собственнику девелоперской компании «Ферро-Строй» Андрею Дудко. В ООО «Инвест АГ» ему принадлежат те же самые 15%, на которые сократилась доля основателя Evraz.

Прежней осталась доля (32,02%) другого партнера Абрамова по бизнесу — Александра Фролова. Миноритарные доли также сохранились за топ-менеджментом — у Сергея Лудина 0,64%, у Владимира Шилькова 0,27%, а пакет Сергея Братухина (2,92%) недавно перешел к Борису Братухину.

Инвестиционная и консалтинговая компания Invest AG была основана в 2006 году. Компания управляет активами акционеров Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова. Среди прочего Invest AG через дочерние компании участвует в ряде девелоперских проектов, владеет недвижимостью, земельными участками и другими активами. Штаб-квартира располагается в Москве.

По состоянию на ноябрь 2022 года Александра Абрамов занимал 21 место в рейтинге российских миллиардеров Forbes с состоянием в 5,5 млрд долларов. 11 октября он был включён в санкционный список Новой Зеландии, а 2 ноября в санкционный список Великобритании.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров