США ввели санкции против Потанина, Белоусова и нескольких российских губернаторов

Москва. США ввели санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, его супруги и детей, а также вице-премьера Андрея Белоусова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и ряда российских губернаторов. Под санкции также попали активы бизнесмена, включая холдинг «Интеррос», Росбанк и яхту, сообщили в американском Минфине.

1

Компания «Норникель»

США ввели санкции в отношении российского миллиардера Владимира Потанина. Его включили в SDN-список, что означает для него блокировку активов в США и запрет на взаимодействие с американцами.

Помимо самого бизнесмена, в санкционный список также попали его супруга Екатерина и дети Иван и Анастасия. Кроме того, ограничения затрагивают и инвестхолдинг «Интеррос», через который миллиардер владеет своими активами, в том числе «Норильским никелем», который под санкции не попал, а также Росбанка, который он весной выкупил у ушедшей из РФ Société Générale. США также наложили ограничения на яхту Nirvana, которой, по данным Вашингтона, владеет Потанина.

Кроме миллиардера, США ввели санкции против первого вице-премьера Андрея Белоусова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, замглавы Минфина Алексея Сазанова, главы «РЖД» Олега Белозерова и нескольких российских губернаторов.

Ранее АБН сообщило, что Новая Зеландия ввела очередной пакет санкций против РФ. На этот раз под ограничения попали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и представители российских СМИ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров