В Москве построят центр обработки данных в IT-технопарке

Москва. В Москве построят центр обработки данных (ЦОД), сертифицированный компанией Uptime Institute, на 1,1 тыс. серверных стоек в новом IT-технопарке неподалеку от международного делового центра «Москва-Сити». Строительство должно начаться во втором квартале следующего года, заявил глава ГК «ФСК» Владимир Воронин.

1

Фото: pxhere.com

По словам Воронина, строительство первой очереди начнется во втором квартале 2023 года, что составит около 25% от общего количество стоек (общая емкость двух ЦОД IT-технопарка составляет 5,5 тыс. стоек на 15 и 45 МВт)

Напомним, Uptime Institute – это международная сертификационная компания, которая создала свой стандарт надежности для возведения и организации центров обработки данных.

Ранее АБН сообщило, что обороты ИТ-компаний столицы с за 10 месяцев 2022 года увеличились на треть в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, превысив 2 трлн рублей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам министра правительства столицы, главы департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, больше 75% оборота IT-компаний Москвы приходится на разработку компьютерного и программного обеспечения и консультационные услуги.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров