«Дочка» Росатома построит новое судно для Гидрографического предприятия

Москва. АО «Русатом автоматизированные системы управления» (РАСУ, предприятие Росатома) выиграло тендер на постройку для Гидрографического предприятия Росатома головного гидрографического лоцмейстерского судна.

1

Фото: Pixabay

Судно должно быть передано заказчику в конце ноября 2024 года, цена контракта составляет 7,067 миллиарда рублей, об этом сообщает информационное агентство «Агентство Бизнес Новостей»..

Производство комплексных гидрографических исследований и работ, обслуживание технических средств навигационного оборудования, оказание необходимой помощи кораблям и выполнение спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до одной тысячи метров.

Кроме того, фронт работ будущего судна рассчитан на тыловое и техническое обеспечение, в том числе выполнение подводно-технических работ, водолазов на глубинах до шестидесяти метров и другие работы аналогичного типа в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути (СМП).

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров