Производителям удобрений прописали льготы

Москва. Правительство РФ предоставит налоговые льготы компаниям-производителям химической продукции.

1

Фото: phosagro.ru

Постановление кабмина расширяет перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. Информация о льготах появилась на сайте правительства.

Как говорится в документе, в обновленный перечень вошли еще 26 технологий производства химических веществ. В их числе оказались удобрения и средства защиты растений, составы для нефтедобычи, моющие средства, производные для косметики, добавки для пластика и каучука, присадки к топливу и смазочным материалам, дезинфицирующие вещества, сырье для фармацевтической промышленности, вещества для пищевых добавок.

Содержащиеся в списке расходы по исследованиям и разработкам будут исключены из базы расчёта налога на прибыль. Предполагается, что в результате изменений кабмина целый ряд компаний смогут уменьшить свои налоговый платежи. В правительстве за счет льгот также рассчитывают простимулировать отрасль в условиях санкций.

К наиболее крупным компаниям химической промышленности России относятся «Сибур Холдинг», «Салаватнефтеоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Еврохим», «Уралкалий», «ФосАгро»и «Акрон».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров