ТОП-10 российских банков, избежавших санкций в 2022 году

Москва. Текущий год для банковской системы России выдался не простым – множество санкций со стороны иностранных государств существенно повлияли на текущие бизнес модели, которые были интегрированы в общемировую финансовую систему. «Агентство Бизнес Новостей», изучив рейтинги российских банков по размеру активов нетто по состоянию на февраль 2022 года, подготовило ТОП-10 банков, которые на данный момент не попали под санкции других стран и продолжают, в том числе, являться мостиком, связывающим российскую финансовую систему с мировой.

1

Фото: Baltphoto

Бесспорные лидеры среди банков по объему активов нетто, ведущих деятельность в Российской Федерации, в начале 2022 года были внесены США в список SDN (Specially Designated Nationals List), запрещающий бизнес с представителями США. Под санкции и ограничение деятельности попали в конце февраля ВТБ Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и ПСБ. Санкции ввели также против Сбербанк и Альфа-Банк.

Однако, остались в России банки (АБН в данном случае не включало в данный список Национальный Клиринговый Центр), которые избежали глобальных санкций и успешно продолжают свою деятельность, в том числе свободно, насколько это возможно в текущих реалиях, и международную межбанковскую систему передачи сообщений SWIFT.

1 место

Лидером рейтинга можно назвать Райффайзен Банк, который является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзен Банк (ведущий инвестиционный банк в Австрии, а также в странах Центральной и Восточной Европы). Однако стоит заметить, что банк находится в перечне российских кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на сделки с акциями, долями, составляющими их уставные капиталы. Этот список утвержден 26 октября 2022 года президентом России.
/Активы нетто по состоянию на февраль 2022 г.: 1 625 463 058 тыс. рублей/

2 место

На втором месте — «Тинькофф банк», который пока избежал санкций. Весной основатель банка Олег Тиньков продал свою долю в 35% в головной компании «Тинькофф Банка» — TCS Group — «Интерросу» Владимира Потанина (15 декабря 2022 года минфин США ввел против него санкции. Санкции были введены и против супруги Владимира Потанина — Екатерины, а также его детей — Ивана и Анастасии). «У меня не осталось ничего в России» — заявил тогда Олег Тиньков.
/Активы нетто: 1 269 767 136 тыс. рублей/

3 место

На третьем находится «ЮниКредит Банк», входящий в Группу UniCredit — панъевропейский коммерческий банк. В России «ЮниКредит Банк» работает с 1989 года. Впрочем, в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что UniCredit продолжает изучать возможности продажи своего российского банка покупателям из «дружественных» России стран.
/Активы нетто: 1 224 676 668 тыс. рублей/

4 место

Четвертое место у банка непрофильных активов «Траст», мажоритарный акционер которого — Банк России. На днях банк продал девелопера «Интеко» компании Sminex за 38 миллиардов рублей. «Интеко» ранее контролировала Елена Батурина — супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.
/Активы нетто: 1 114 536 931 тыс. рублей/

5 место

«Банк ДОМ.РФ» (генеральный директор банка — Виталий Мутко, экс-министр спорта РФ и бывший председатель Российского футбольного союза) занимает пятое место рейтинга и является одним из опорных кредиторов отрасли жилищного строительства в рамках перехода от долевого финансирования к проектному финансированию.
/Активы нетто: 869 059 991 тыс. рублей/

6 место

Банк «Санкт-Петербург», который смог избежать санкционного давления западных стран, расположился на шестой строчке рейтинга. На 1 апреля 2022 года в банке обслуживалось более двух миллионов частных лиц и 54 тысячи компаний. В схемах, которые ранее публиковались Центробанком, среди основных бенефициаров банка фигурировали председатель правления Александр Савельев, его заместители Кристина Миронова, Владимир Реутов, Павел Филимоненок и Оксана Савельева (дочь Александра Савельева). Еще ранее в числе бенефициаров был и Сергей Матвиенко, сын Валентины Матвиенко.
/Активы нетто: 818 669 639 тыс. рублей/

7 место

Российский «Ситибанк» хоть и попал в рейтинг на седьмое место по объемам активов нетто по состоянию на февраль 2022 года, но перестанет оказывать «почти все банковские услуги» корпоративным клиентам к концу первого квартала 2023 года, об этом ранее сообщила его материнская американская структура Citigroup.
/Активы нетто: 717 193 993 тыс. рублей/

8 место

«Ак Барс» банк занимает восьмое место рейтинга. Стабильность деятельности банка обеспечивает его оплаченный уставный капитал в размере 48,1 миллиардов рублей. Среди его бенефициаров (когда схему публиковал Центробанк) можно было найти подконтрольные Республике Татарстан структуры: «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан», АО «Связьинвестнефтехим», ПАО «Татнефть», а также московские ООО «Икс-луч» (учредитель — Николай Карпенко) и ООО «Евробест» (учредитель — Алексей Плугарь).
/Активы нетто: 6 8816 3491 тыс. рублей/

9 место

«Банк Уралсиб» (основной акционер банка «Уралсиб» Людмила Коган), который 12 декабря завершил сделку по покупке портфеля потребительских кредитов физических лиц у АО КБ «Ситибанк», находится на девятом месте рейтинга.
/Активы нетто: 609 824 901 тыс. рублей/

10 место

Замыкает десятку рейтинга «Почта банк», клиентская база которого превышает 21 миллион человек, а в региональной сети насчитывается около 30 тысяч точек обслуживания клиентов.
/Активы нетто: 565 377 606 тыс. рублей/

Из представленного ТОП 10 банков РФ находящихся не под санкциями, по объемам активов нетто на февраль 2022 года три банка, а именно Райффайзен Банк, ЮниКредит Банк и Ситибанк, скорее всего избегут санкций, так как являются «дочками» иностранных финансовых институтов.

Из оставшихся банков, лидерами рейтинга, которые активно работают с физическими лицами, вероятно, являются банки «Тинькофф Банк» и «Банк Санкт-Петербург». Отсутствие ограничительных санкций со стороны США, Великобритании и Евросоюза может позволить перечисленным банкам дальше активно развивать бизнес и обеспечивать связь российской экономики с различными мировыми финансовыми институтами, воспользовавшись различными затруднениями, которые возникают у их коллег их санкционного списка.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров