Предприятия в России могут начать штрафовать за нарушения в углеродной отчетности

Москва. Министерство экономического развития Российской Федерации предложило штрафовать крупные предприятия за нарушения при подаче углеродной отчетности.

1

Фото: pxhere

Ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает ответственность с 2024 года для крупных предприятий за нарушения при подаче углеродной отчетности.

В сообщении отмечается, что в первый год представления отчетности денежных штрафов для бизнеса не предусмотрено. Первые штрафы будут возможны по итогам второй отчетной кампании (после 1 июля 2024 года). При этом размер штрафа для должностных лиц составит до пятидесяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 250 тысяч рублей, а юридические лица заплатят — до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, сообщается, что углеродная отчетность будет собираться в электронном виде на сайте реестра выбросов парниковых газов, который сформирует Минэкономразвития РФ на основе существующей государственной информационной системы «Энергоэффективность».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров