Эксперт рассказал о преимуществах цифрового рубля

Москва. Несмотря на то, что до конца года осталось меньше недели, законопроект о цифровом рубле может быть внесен в Государственную Думу еще в этом году.

1

Фото: Baltphoto

Идея о внедрении в экономику государства цифрового рубля зародилась в совершенно иных геополитических условиях, однако она не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Центральный Банк РФ по-прежнему настойчиво продвигает данную концепцию, и велика вероятность того, что уже в следующем году она станет реальностью.

Заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов подчеркнул, что цифровой рубль должен позволить Российской Федерации легко отслеживать любые траты не только физических лиц, но и организаций. Например, в случаях победы компании на государственных тендерах. Данное нововведение позволит отследить, куда именно потратила организация полученные из государственного бюджета средства. Стоит отметить, что давать взятки, пресловутые откаты при получении финансирования со стороны государства в цифровых рублях будет гораздо проблематичнее. Платежи в них в силу своей прозрачности позволят противодействовать коррупции, затруднят ее, в чем заинтересованы все рядовые граждане, сообщает РИАМО.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров