Аналитики рассказали, что юань подвержен риску снижения курса к другим валютам

Москва. Китайский юань больше подходит для краткосрочных спекуляций и среднесрочных вложений, направленных на защиту от обесценивания российского рубля.

1

Фото: pxhere

Так, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин подчеркнул, что в долгосрочной перспективе могут образоваться ключевые недостатки валюты, связанные с высокой зависимостью экономики КНР от экспорта товаров и импорта сырья, что делает ее недостаточно диверсифицированной. Поэтому юань подвержен риску снижения курса к другим валютам, в том числе под давлением мер со стороны китайских властей, направленных на повышение конкурентоспособности национальных корпораций на внешнем рынке.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев отметил, что интерес инвесторов к паре юань/рубль остается довольно высоким. Итоги текущего месяца демонстрируют, что объемы торгов обновляют рекордные показатели, а спрос на операции с инструментом расширяется. Стоит предположить, что этот тренд останется в силе в ближайшее время. Дополнительно, спрос на китайские юани поддерживается размещением отечественными эмитентами облигаций в китайской валюте, сообщает РИАМО.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров