Тимченко и Михельсон потеряли по 8 млрд долларов за год

Москва. Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко и его партнер по газовой компании Леонид Михельсон потеряли по 8 млрд долларов в 2022 году. Такие данные приводятся в Bloomberg Billionaires Index.

1

Леонид Михельсон / Фото: kremlin.ru

В общей сложности потери российских миллиардеров после начала спецоперации РФ на Украине превысили 93 млрд долларов. Составители рейтинга отмечают, что половину этой суммы они потеряли 24 февраля, а оставшуюся часть уже после введения санкций Запада.

В лидерах по потерям оказался акционер горно-металлургического холдинга Evraz Роман Абрамович. Его потери составили 9,3 млрд долларов, а состояние сократилось более чем вдвое и достигло 8,7 млрд долларов.

Состояние Геннадия Тимченко уменьшилось на 8,35 млрд долларов и составило 13,9 млрд долларов. Немногим меньше потерял партнер Тимченко по «Новатэку» Леонид Михельсон. Один из самых богатых россиян и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов стал беднее на 7,79 млрд долларов и теперь имеет в своем распоряжении 21 млрд долларов.

Серьезные изменения произошли и в глобальном рейтинге богатейших людей. Суммарные потери миллиардеров достигли 1,4 трлн долларов. Значительная часть этой суммы приходится на долю главы Tesla и SpaceX Илона Маска и главы Amazon Джеффа Безоса.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров