Акционеры НЛМК не поддержали выплату дивидендов

Москва. Акционеры «Новолипецкого металлургического комбината» на внеочередном собрании 31 декабря 2022 года не поддержали выплату рекомендованных советом директоров дивидендов за январь-сентябрь этого года в размере 2,6 рубля на одну акцию, сообщается в пресс-релизе компании.

1

Председатель совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин / Фото: kremlin.ru

НЛМК предполагает, что это решение акционеров связано с высокой макроэкономической и геополитической неопределенностью. Вопрос выплаты дивидендов за этот год рассмотрят на годовом общем собрании акционеров (ГОСА), которое должно пройти в июне следующего года.

Согласно раскрытому сущфакту компании, «против» выплаты дивидендов выступили 98% от общего количества голосов участников собрания.

В декабре совет директоров компании рекомендовал акционерам рассмотреть выплату дивидендов за январь-сентябрь этого года в размере 2,6 рубля на одну акцию, что стало первым объявлением дивидендов в секторе с третьего квартала прошлого года.

Напомним, группа НЛМК является вертикально интегрированной металлургической компанией, одним самых крупных российских производителей стальной продукции. Ее основным акционером выступает Владимир Лисин, владеющий 79,3% акций компании. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Ранее АБН сообщило, что Deutsche Bank расторгнет договор с «Новолипецким металлургическим комбинатом» по программе GDR. Сотрудничество с банком-депозитарием, который был партнером НЛМК по программе GDR c 2005 года, прекратится 18 января 2023 года.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров