«Норникель» изменит подход к дивидендам

Москва. Действие акционерного соглашения основных владельцев «Норникеля» закончится 1 января следующего года. Так, по этому документу «Норникель» выплачивает дивиденды исходя из плавающей ставки, которая рассчитана как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности.

1

Фото: nornickel.ru

В рамках этого соглашения компания платит дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к нему ниже 1,8x, если этот коэффициент выше, то минимальные дивиденды составляют 30% от EBITDA, но не ниже 1 млрд. долларов.

Действующее соглашение в 2012 году было подписано акционерами компании, включая «Интеррос» Владимира Потанина, у бизнесмена — 33,8% акций, «Русал» — 27,8% акций, основным акционером которого в то время был, и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, владеет 4,2% акций%.

Ранее АБН сообщило, что «Норильский никель» в следующем году сохранит все существующие программы модернизации производства, сообщил глава компании Владимир Потанин в поздравлении для сотрудников, которое появилось в телеграмм-канале компании.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров