Инвестиции «Норникеля» составят более 250 млрд рублей

Москва. Объем инвестиций российской компании «Норникель» в этом году превысит 250 миллиардов рублей, сообщил глава блока стратегии, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий.

1

Фото: nornickel.ru

Такое количество инвестиций в два раза больше уровня 2021 года. Компания продолжает ориентироваться на реализацию планов развития, которые были приняты несколько лет назад. В частности, для этого необходимо обеспечить нагрузку на Северный морской путь (СМП).

«На сегодняшний день мы уже увеличили грузопоток по СМП на 0,5 млн тонн. За предыдущую навигацию количество обработанных грузов выросло на 75%», — заявил Дубовицкий в ходе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге.

Компания сделала первый коммерческий рейс по вывозу товаров в Китай. Новые мощности нужно обеспечить ледокольным сопровождением, считает представитель компании.

«Норникель» — российская горно-металлургическая компания. Является одним из самых больших в мире производителей никеля и палладия. Также производит платину, медь, серебро, золото, кобальт и прочие металлы. Председатель правления — Владимир Потанин.

Напомним, акционеры «Норильского никеля» утвердили новый состав совета директоров. Туда вошли действующие члены совета директоров.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров