Акционеров Группы FESCO проверят прокуроры

Москва. Генеральная прокуратура обратилась в Хамовнический районный суд Москвы с новым иском в отношении группы FESCO. Теперь ответчиками выступают не только основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед и их компании, но и другие акционеры, среди которых есть и те, кто приобрел бумаги после ареста Магомедовых.

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

В мае суд принял решение взыскать с братьев Магомедовых 750 млн долларов, которые были получены от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Представители генпрокуратуры отказались прокомментировать содержание нового иска. По словам источника, близкого ведомству, иск опирается на участие Магомеда Магомедова в бизнесе в его бытность сенатором. Рассмотрение дела назначено на 28 декабря.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, цель иска — «обращение в доход государства» акций FESCO, оставшихся в коммерческом обороте, после того как доля Зиявудина Магомедова была конфискована. Юристы же считают, что новый иск — лишь продолжение уголовного разбирательства и его цель — компенсировать ущерб государству от деятельности Магомедовых.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров