«Норильский никель» может направить на дивиденды за 2022 год $1,5 млрд

Москва. Менеджмент «Норильского никеля» предложил направить на дивиденды за завершившийся календарный год 1,5 миллиарда долларов.

1

Владимир Потанин / Фото: «Норникель»

Стоит отметить, что данная сумма почти в четыре раза меньше суммарного уровня выплат за 2021 год, когда «Норникель» перечислил акционерам в общей сложности 5,6 миллиарда долларов. Уточняется что данное предложение обсуждалось на совете директоров компании 15 декабря прошлого года, когда рассматривался бюджет «Норникеля» на следующий календарный год.

Член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных заявила, что совет директоров принял решение, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на существующую дивидендную политику компании, сообщает РБК.

Необходимо также обратить внимание, что дивидендная политика «Норникеля» предполагает выплаты на уровне не ниже 30 процентов EBITDA, при этом с 2013 года и до 2022 года компания перечисляла акционерам по шестьдесят процентов EBITDA, за исключением финальных дивидендов 2020 года, когда основные акционеры «Интеррос» и «Русал» сумели договориться об уменьшении выплат почти на сорок процентов и проведении buyback, главную роль в котором сыграл «Русал».

Президентом «Норильского никеля» с декабря 2012 года является Владимир Потанин.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров