Garnet: большинство скидок на рынке новостроек в Москве оказались фейковыми

Москва. Аналитики инвестиционной компании Garnet в беседе с изданием «Лента.ру» заявили, что большинство дисконтов на первичном рынке жилья в Москве оказались фейками.

1

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

По словам аналитиков, появление фейковых скидок на новостройки в столице в 2022 году было связано с массовой выдачей ипотек с околонулевыми ставками. В связи с тем, что программе льготного ипотечного кредитования не удалось оживить спрос, девелоперы совместно с банковскими организациями запустили собственную программу со ставкой 0,1%-1% годовых для заемщика.

Чтобы просубсидировать такую ставку, застройщик должен был заплатить банку комиссию в размере 40% от стоимости квартиры. На фоне роста конкуренции между банками размер комиссии снизился до 20%-30%. В результате девелоперы стали включать данную комиссию в стоимость жилья, а покупателям без субсидии предлагали купить квартиру по прежней цене.

Таким образом, большинство акций от застройщиков со скидками до 25%-30% оказались фейковыми. Так как на самом деле такие предложения не предоставляли гражданам настоящие скидки, а просто давали покупателям без льготной ипотеки возможность приобрести жилье по изначальной стоимости.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров