FT: в Центробанке попросили рассекретить больше данных об экономике РФ

Москва. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина просит правительство страны отменить решение о засекречивании экономических данных.

1

Эльвира Набиуллина / Фото: duma.gov.ru/

По информации Financial Times, недоступность экономических данных, включая корпоративные, порождает проблемы для экономистов. В 2022 году после начала спецоперации на Украине Кабмин РФ скрыл часть данных для сокращения санкционных рисков.

По данным издания, Набиуллина заявила, что необходимо вернуться к надлежащему раскрытию информации, за некоторыми исключениями, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги. Источники FT сказали, что она стоит во главе усилий по отмене решения о засекречивании экономической информации.

По словам сотрудника Банка России, непрозрачность статистики порождает проблемы даже для тех, кто находится внутри системы. Экономическое крыло пользуется доступом к скрытым макроданным, но корпоративная статистика иногда является проблемой.

Ранее АБН сообщило, что Центробанк РФ продал валюту в рамках механизма бюджетного правила на 3,2 млрд рублей с расчетами 19 января, сообщили в регуляторе.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров