В «Роснано» заявили, что компании выгоднее погасить весь долг в 97 млрд рублей с дисконтом

Москва. Глава «Роснано» Сергей Куликов считает более целесообразным погасить весь долг компании с дисконтом, чем продолжать его обслуживать, сказал он в ходе заседания комитета Совфеда по экономической политике.

1

Фото: rusnano.com

По его словам, на данный момент остаток долговых обязательств компании составляет 97 млрд рублей, он должен быть погашен до 2029 года. При этом расходы по долгу до 2029 года составляют 135 млрд рублей.

Куликов заявил, что долг на сегодняшний день проще погасить с дисконтом, чем выплачивать по 10-12 млрд рублей проценты ежегодно. Компания изыскивает и внутренние резервы. Он надеется, что этот вопрос будет решен уже в 2023 году.

Куликов добавил, что всего «Роснано» взяла в долг 292 млрд рублей, и только по процентам выплатила банкам 131 млрд рублей с 2010 года.

Ранее АБН сообщило, что компания «Роснано» завершит внутреннюю трансформацию компании с опережением в 2023 году, сокращая финансовые расходы, численность и внешний долг.

Председатель правления управляющей компании «Роснано» Сергей Куликов заявил, что по численности компания уже за два года сократилась на семьдесят процентов и в этом календарном году поставлена задача еще на пятьдесят процентов сократиться вместе с операционными расходами.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров