Экс-владельца банка «Балтика» могут осудить на 18 лет

Москва. Гособвинение запросило 18 лет колонии строгого режима для экс-владельца банка «Балтика» Олега Власова. Он, по версии прокурора, причастен к незаконному выводу из страны больше 46 млрд рублей по так называемой «молдавской» схеме. Сам Власов отвергает причастность к незаконным операциям, а его адвокат заявил, что обвинение противоречит материалам дела и показаниям свидетелей.

1

Baltphoto

В ходе прений, которые 31 января прошли в Преображенском суде Москвы, прокурор заявила, что вину экс-банкира в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), а также переводе валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ) во время процесса полностью доказали, сообщает «Коммерсант».

Из выступления гособвинителя следует, что преступления Власов совершал по незаконной «молдавской схеме», причем он возглавлял отдельное структурное подразделение ОПС, которое действовало в банке «Балтика», который он контролировал.

В результате прокурор попросила суд приговорить экс-банкира к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 2 млн рублей.

Ранее АБН сообщило, что суд вынес предпринимателю приговор о мошенничестве в сфере инвестиций.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Смирнова.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров