«Росатом» ищет, кто  избавит Москву от наследия переработки ядерного топлива

Москва. Госкорпорация «Росатом» объявила два аукциона, победителям которых нужно будет вывести из эксплуатации корпус № 8 Московского филиала ФГУП «РАДОН», в котором проводились работы в области переработки ядерного топлива и удалить радиоактивные отходы из ряда пунктов их хранения. Корпус №8 находится в Москве на Каширском шоссе, 33. Его называют «сердцем» площадки, он находится в сотнях  метрах от жилых домов и реки.

1

Фото: Baltphoto

Документация об аукционах была размещена на сайте госзакупок 11 февраля.

Начальная цена первого аукциона на «Вывод из эксплуатации корпуса № 8 Московского филиала ФГУП «РАДОН» — 308 млн. рублей. В документации говорится, что цель работ — вывод из эксплуатации корпуса 8. Среди задач — дезактивация, переработка, передача на захоронение радиоактивных отходов.

«Площадка относится к III категории опасности — максимально возможная радиационная авария ограничивается территорией площадки… Расстояние от границы Площадки до ближайшего объекта открытой гидросферы (река Москва) — 500 м на северо-восток» — отмечается в документации.

Сам корпус 8 это двухэтажное здание 63×18 м и высотой 9 м. В корпусе проводились научно-исследовательские работы в области переработки облученного ядерного топлива; аффинажа (процесс очистки примесей) плутония и других трансурановых элементов.

Корпус 8 / Фото фцп-ярб.рф

На сайте федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2035 года» отмечается, что «радиохимический корпус №8 — это «сердце» площадки. Именно здесь в свое время проходили основные научные процессы, связанные с оборонной промышленностью».

Начальная цена второго аукциона на «удаление радиоактивных отходов из пунктов хранения радиоактивных отходов ФГУП «РАДОН» — 550 млн. рублей. Среди задач: извлечь радиоактивные отходы из хранилищ ФГУП «РАДОН»,  переработать их, а также разместить упаковки радиоактивных отходов на хранение.

В закупке идет речь о нескольких пунктах хранения радиоактивных отходов. Первый расположен в 55 км на север от Челябинска, второй в 46 км на север от города Уфы. Кроме этого работы подрядчику нужно будет провести и в НПК Сергиево-Посадского филиала ФГУП «РАДОН» в селе Шеметово Сергиево-Посадского городского округа Московской области.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров