Кабмин РФ одобрил продажу трех заводов IKEA в России

Москва. Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в РФ, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

1

Фото: официальный сайт IKEA.

Купят заводы две компании — специализирующаяся на кухонных столешницах и фасадах «Слотекс», и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Замминистра рассказал, что оставленные шведской компанией мощности продолжат работать в России, а изготавливаемую на них продукцию будут продавать российские розничные сети, сообщают «Известия».

Евтухов сказал, что для властей важно, чтобы производства работали и развивались, и сохранили рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры господдержки, которые есть в арсенале министерства.

Он добавил, что отечественные компании должны теперь провести сделку со шведской стороной, ее параметры не раскрываются.

Ранее АБН сообщило, что собственники активов основанной в Швеции нидерландской производственно-розничной торговой группы IKEA проводят переговоры с потенциальными покупателями, готовыми приобрести промышленную площадку в Ленинградской области.

Результаты переговоров должны быть согласованы комиссией при правительстве РФ, после могут быть закреплены юридическими соглашениями.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров