К российскому аналогу SWIFT присоединились 469 участников, включая 115 нерезидентов

Москва. Система передачи финансовых сообщений (СПФС) включает в себя 469 участников, включая около 115 нерезидентов, сообщила директор департамента национальной платежной системы Центробанка РФ Алла Бакина.

1

Фото: cbr.ru www.cbr.ru

В ходе Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» она сказала, что около 115 – нерезиденты, всего 469: и резидентов, и нерезидентов, включая и кредитные организации, и юрлица.

Бакина подчеркнула, что в настоящее время к СПФС подключились участники из 14 государств. По ее словам, за 2022 год к Системе присоединилось столько же стран, сколько за все время ее работы за предыдущее время.

Банк России проводит постоянную работу по подключению новых государств к СПФС. Бакина заявила, что ЦБ работает с дружественными странами, они подключаются в различных форматах: и индивидуально, и через сервис-бюро. Список расширяется.

Ранее АБН сообщило, что вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ и Китай в настоящее время занимаются взаимным открытием счетов компаний для избежания использования SWIFT.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров