Минфин и Банк России подготовят идеи по использованию цифрового рубля в бюджете

Москва. Минфин РФ и Банк России в 2024 году подготовят предложения по использованию цифрового рубля в бюджете, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

1

Фото: cbr.ru

В ходе форума «Кибербезопасность в финансах» она сказала, что Центробанк начал процесс обсуждения с Минфином бюджетных платежей с использованием цифрового рубля. Однако, согласно дорожной карте, ЦБ договорился с министерством, что будет иметь список этих процессов и срок их запуска в следующем году.

Она добавила, что это следующий этап. А этап 2023 года – ведомства сосредоточатся именно на операциях, которые, прежде всего, нужны людям, включая платежи и оплату в торгово-сервисных предприятиях.

Скоробогатова напомнила, что тестирование цифрового рубля в операциях с реальными клиентами стартует с 1 апреля этого года, в нем поучаствуют 13 банков, которые уже прошли все нужные технические и операционные тесты.

Ранее АБН сообщило, что Центробанк РФ введет личную ответственность руководителй банков, которые отвечают за информационную безопасность, в случае утечек данных клиентов, заявил зампред ЦБ Герман Зубарев в ходе форума «Кибербезопасность в финансах».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров