Евразийский банк развития продал Национальный резервный банк за 3,893 млрд рублей

Москва. Евразийский банк развития (ЕАБР) в декабре прошлого года продал 100% Национального резервного банка (НРБ) несвязанной стороне за 3,893 млрд рублей и неденежное возмещение в виде доли участия в российской компании, сообщается в отчете ЕАБР по МСФО.

1

Фото: pxhere.com

Кому продали Национальный резервный банк, в отчете не говорится, эти сведения скрыты и в ЕГРЮЛ. Долю в какой российской компании Евразийский банк развития получил в рамках сделки по продаже НРБ, кредитная организация также не раскрывает.

В июле прошлого года ЕАРБ выкупил 81,32% НРБ у «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) за составила 3,390 млрд рублей, сказано в отчете банка. В итоге доля Евразийского банка развития в Национальном резервном банке увеличилась с 18,68% до 100%.

Руководство ЕАБР рассматривало покупку контрольной доли в НРБ для целей дальнейшей продажи за короткое время, сообщается в отчете. В результате сделки кредитная организация отразила чистую прибыль от прекращенной деятельности в 7,9 млн. долларов.

Ранее АБН сообщило, что согласно прогнозу Евразийского банка развития, российская экономика сократится на 2% в 2023 году, но в ближайшие месяцы следует ожидать нижнюю точку спада. Основным риском для РФ является нефтяное эмбарго Евросоюза, которое вступит в силу 5 декабря 2022 года.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров