Депутат Ресин: РФ покинули лишь 9% зарубежных производителей стройматериалов

Москва. После объявления иностранных санкций из России ушли лишь около 9% зарубежных производителей стройматериалов, заявил депутат Госдумы Владимир Ресин.

1

pixabay

По его словам, санкции, учитывая инертность строительной отрасли и принятые меры по применению аналогов, не слишком повлияли на темпы строительства. Фактически лишь 9% компаний-производителей строительных материалов ушли из России, а оставшиеся фирмы — 70% под своими брендами и 21%, которые сменили название и акционеров, все еще выпускают свою продукцию.

Депутат сказал, что в прошлом году предприятия РФ и дружественных стран справились с задачей обеспечения стройкомплекса необходимыми материалами.

Он уточнил, что на запланированные в 2023 году объемы строительства их усилий также должно хватить, а тем временем запустятся объявленные правительством меры господдержки по созданию и развитию собственных производств, появятся новые логистические цепочки.

Ранее АБН сообщило, что с начала 2023 года темпы строительства жилья из-за резкого снижения спроса в России упали в два раза.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров