В «АвтоВАЗе» предложили активнее поддерживать легковые газомоторные машины

Москва. В «АвтоВАЗе» предложили установить отдельный лимит для легковых машин в госпрограмме субсидирования техники на газомоторном топливе, заявил в ходе совещания по развитию рынка газомоторного топлива в Северной столице глава компании Максим Соколов.

1

Фото: АвтоВАЗ

Он предложил, чтобы внимание уделялось не только коммерческой технике на газомоторном топливе, но и сделать в этой субсидии отдельный лимит для легковых машин. Потому что их цена меньше, а объемы программы субсидирования выбираются грузовиками и автобусами на газомоторном топливе.

В ходе этого же заседания замглавы Минпромторга Альберт Каримов рассказал, что в этом году размер этой субсидии составит 2,7 млрд рублей.

Глава «АвтоВАЗа» сказал, что в январе этого года компания начала продажи Lada Granta на газомоторном топливе. В планах у «АвтоВАЗа» на этот год — выпустить 3 тыс. автомобилей, но компания готова к росту объемов производства минимум в 3 раза.

Ранее АБН сообщило, что продажи компании «АвтоВАЗ» в январе текущего года составили 17,5 тысячи машин, что почти на 3% ниже, чем в 2022 году.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров