АФК «Система» может купить завод автоконцерна Volkswagen

Москва. АФК «Система» может купить завод немецкого автоконцерна Volkswagen в Калуге. К сделке также планируется привлечь компанию из Казахстана Allur, которая в том числе занимается производством автомобилей и имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР. Площадку могут перезапустить, сохранив модели VW или близкие к ним машины.

1

Фото: pxhere

По словам источников «Коммерсанта», АФК «Система» ведет переговоры о приобретении калужского завода у Volkswagen. Источники заявили, что компания планировала привлечь в проект казахстанского автопроизводителя Allur. В состав компании входят производственные площадки «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», и дилерская и дистрибуторская сеть AllurAuto.

В АФК и Allure от комментариев отказались, а в «Фольксваген Груп Рус» заявили, что постоянно следят за ситуацией и рассматривают разные сценарии.

Ранее АБН сообщило, что новосибирское АО «ЦК» подало в федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке доли в уставном капитале московского ООО «ФВФУ РУС» (Volkswagen).

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров