«СИБУР» получил разрешение на выкуп доли Solvin в СП «РусВинил»

Москва. «СИБУР» получил разрешение на выкуп 50%-ной доли в уставном капитале ООО «РусВинил» (Кстово) у компании Solvin Holding Nederland B.V.

1

Фото: sibur.ru

Распоряжение президента Российской Федерации Владимира Путина уже опубликовано на официальном портале правовой информации. В нем содержится информация, что для совершения данной сделки не нужно никаких иных предусмотренных законодательством государства разрешений и согласований.

Стоит отметить, что в августе прошлого года Путин подписал указ, запрещающий совершение сделок по приобретении и продаже долей в компаниях, которые входят в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, а также компаниях по переработке нефти и нефтяного сырья и производству продуктов их переработки.

ООО «РусВинил» является совместным предприятием «СИБУРа» и бельгийской группы Solvay по изготовлению поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс функционирует с 2014 года. Мощности предприятия составляют триста тысяч тонн суспензионного и тридцать тысяч тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Объемы изготовления каустической соды достигают 225 тысяч тонн в год.

«СИБУР» является одной из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний Российской Федерации. Организация зарегистрирована в Тобольске, а фактическая штаб-квартира размещается в Москве.

Ранее АБН сообщало, что миллиардер Леонид Михельсон снизил долю участия в уставном капитале «Сибур Холдинга» до 42,23% с 48,5%. Доля в 6,2% отошла компании «Страховое общество газовой промышленности» («Согаз»).

Среди бенефициаров ПАО «Сибур Холдинг» также Геннадий Тимченко, представители действующего и бывшему менеджмента холдинга, а также китайская нефтехимическая корпорация «Синопек» и Фонд Шелкового пути.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров