Fortum потеряет почти миллиард евро на выходе из РФ

Москва. Процесс выхода финской энергокомпании Fortum из активов в Российской Федерации займет дополнительное время из-за факторов экономической и административной неопределенности.

1

Фото: fortum.ru

В сообщении компании отмечается, что из-за усложняющейся операционной среды и неопределенности в отношении деятельности Fortum в Российской Федерации в отчете за четвертый квартал завершившегося года компания зафиксирует дополнительное обесценение активов в России в размере 990 миллионов евро.

В том числе 550 миллионов евро относятся к российскому сегменту Fortum, 250 миллионов евро — доля в ПАО «ТГК-1», еще 190 миллионов евро — другие статьи, которые связаны в основном с ветроактивами.

Стоит отметить, что Fortum является один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания еще в мае объявила о планах покинуть российский рынок.

Ранее АБН сообщало, что энергетическая компания Fortum намерена продать все свои российские активы. Потенциальными покупателями называли «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК.

В России компания Fortum владеет 94,88% в «Фортум» и 29,45% — в Территориальной генерирующей компании № 1. Также компания «Фортум» управляет семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири, в том числе Няганской ГРЭС. Согласно данным на сайте организации, суммарная мощность генерирующих объектов «Фортума» достигает 4672 МВт

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров