Эксперты прокомментировали «пиратское» пользование интеллектуальной собственностью в России

Москва. Заместитель пред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил в своем Telegram-канале узаконить в РФ пиратство на все виды интеллектуальной собственности.

1

Фото: pxhere.com

В настоящее время российское законодательство предполагает административную и уголовную ответственность за использование пиратского программного обеспечения как за нарушение авторских и смежных прав.

Генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель отметил, что самое простое решение, которое можно принять для превращения слов Дмитрия Медведева в жизнь, отмена административного и уголовного преследования за использование нелицензированной интеллектуальной собственности, но только в отношении зарубежной продукции.

Многие эксперты подчеркивают, что единственное преимущество в легализации интеллектуального пиратства – это возможность бесплатно устанавливать программы, безнаказанно копировать чужие изобретения и смотреть видеоконтент, сообщает РИАМО.

Эксперт патентного бюро «Первоисток» Александр Дубок добавил, что есть определенный риск, что иностранные владельцы софта могут вернуться в РФ, и тогда можно ждать предъявление претензий от правообладателей, причем на очень значительную сумму.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров