Центробанк РФ разрешил турецкому владельцу Кредит Европа банка консолидировать 100%

Москва. Центробанк РФ разрешил турецкому владельцу Кредит Европа банка консолидировать 100% в рамках внутригрупповой сделки, сообщается в отчетности Credit Europe Bank N.V. за прошлый год.

1

Фото: cbr.ru www.cbr.ru

Банки РФ в 2022 году перестали раскрывать своих акционеров. Ранее опубликованная схема владения Кредит Европа банком выглядела так: около 90% акций банка владел турецкий FIBA Holding, а еще 10% — Credit Europe Bank N.V., конечным владельцем которого является тот же холдинг.

В I полугодии прошлого года Credit Europe Bank N.V. достиг договоренности с FIBA Holding о продаже 10%-ной доли в уставном капитале российской кредитной организации. Сделку одобрил Центробанк РФ в марте, сказано в отчетности. Ожидается, что сделку завершат в I половине этого года.

Бенефициар Кредит Европа банка — это турецкий FIBA Holding бизнесмена Хюсню Озйегина. По состоянию на конец 2021 года кредитная организация обслуживала больше 6 млн физлиц, 5,6 тыс. корпоративных клиентов и 15 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. По результатам 2021 года банк занимал 52-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Ранее АБН сообщило, что российскую банковскую «дочку» шведской компании IKEA приобрел Кредит Европа банк. Группа отказалась от бизнеса в России на фоне внешних обстоятельств.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров