Производителей кабеля могут защитить от конкурентов из Китая

Москва. Российские производители оптического волокна и кабелей из него просят Кабмин РФ ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%.

1

Фото: pxhere

С соответствующим письмом замглавы Минцифры Андрея Заренина от 13 марта, которое направили в «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком», «Россети» и профильные ассоциации, ознакомился «Коммерсант».

Чиновник просит участников рынка оценить предложения мэра Москвы Сергея Собянина по повышению ввозных таможенных пошлин на кабельную продукцию сверх установленных в рамках российских обязательств по ВТО (в настоящее время ставка на оптоволоконные кабели составляет 0%). Речь в документе идет об оптоволоконных, телекоммуникационных, силовых и других кабелях.

Также замминистра просит операторов оценить долю зарубежной продукции на рынке и сообщить о возможности применения российских аналогов зарубежной продукции.

По словам участников рынка, в прошлом году, когда возникла нехватка материалов, и без того сокращающийся рынок стали занимать китайские компании. Но операторы связи выступили против инициативы, так как они готовы отказаться от дешевой китайской продукции только при условии повышения тарифов на свои услуги.

Ранее АБН сообщило, что ПАО «Мегафон» повысило свою долю в ООО «Технологии шэринга», которое разрабатывает ПО для управления радиочастотным спектром, с 50% до 80%, следует из данных ЕГРЮЛ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров