В 2023 году на модернизацию объектов теплоснабжения Мурманской области направят 4,8 млрд рублей

Мурманская область. Глава региона посетил объекты «Мурманэнергосбыта» и рассказал и рассказал о планах по модернизации объектов теплоснабжения в Кольском Заполярье.

1

Фото: Пресс-служба правительства Мурманской области

Сегодня, 17 марта, губернатор Мурманской области Андрей Чибис побывал с рабочей поездкой на объектах предприятия «Мурманэнергосбыт». Глава региона осмотрел паровые котлы, сетевые насосы Северной котельной, обслуживающей Ленинский округ столицы региона, а также диспетчерский пульт центрального управления котельными.

Фото: Пресс-служба Правительства Мурманской области

Во время визита губернатор отметил постепенное улучшение качества жилищно-коммунальных услуг в регионе и снижение аварийности. Также Андрей Чибис сообщил о внедрении современных форм управления и цифровизации, которые стали возможными благодаря финансированию из федерального бюджета.

«Облик ЖКХ сегодня стремительно меняется в лучшую сторону, и самое важное для северян – сокращается аварийность. Те меры, которые сегодня реализуем совместно с предприятием, инвестиции в сферу ЖКХ, дают свой эффект. Ежегодно сокращается количество инцидентов на сетях, сроки устранения. В теплоснабжении активно инвестируем в то, чтобы мощности были современные, надежные. Работы впереди ещё много, но планомерно решаем задачи по техперевооружению», — отметил глава региона.

Кроме этого, Андрей Чибис рассказал об одном из важных инвестиционных проектов — переводе Ленинского округа на закрытую систему водоснабжения. В эту программу уже включили 100 многократных домов.

Фото: Пресс-служба Правительства Мурманской области

Генеральный директор «Мурманэнергосбыта» Алла Истомина уточнила, что этот проект также предусматривает модернизацию котельной «Северная». Обновление оборудования собираются завершить к концу 2025 года.

Также в программу модернизации и ремонта попали объекты теплоснабжения как в самом Мурманске, так и в ряде населенных пунктов Кольского Заполярья. Общий объем инвестиций, запланированных компанией, областным и федеральным бюджетом, составит порядка 4,8 млрд рублей. Средства выделят в этом году.

Ранее АБН-Мурманск сообщало о встрече Андрея Чибиса с коллективом «Мурманскводоканала»

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров