Историческая экспедиция Федора Конюхова возьмет старт в Мурманской области 

Мурманская область. Известный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло отправятся из Кировска в трансконтинентальный полет с севера на юг на воздушном шаре, об этом сообщили организаторы путешествия. 

1

Фото: Федерация воздухоплавательного спорта России

Участники экспедиции пробудут в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов. Так, Федор Конюхов и Иван Меняйло преодолеют расстояние в 2 500 километров. Полет пройдет на высоте до пяти километров. Воздушный шар будет передвигаться со средней скоростью 40-50 км/ч.

Отметим, что предстоящий полет бросит вызов сразу двум мировым рекордом. У путешественником появится возможность преодолеть действующий «потолок» по дальности полета в 2 360 километров. Этот рекорд установил в 1997 году японский пилот Мичио Канда на английской оболочке в Австралии. 

Если планы осуществятся, то путешественники смогут побить рекорд по продолжительности полета. Действующий составляет 55 часов, который установили сами Федор Конюхов и Иван Меняйло более пяти лет назад. 

Для этой экспедиции изготовили самый большой за всю историю воздухоплавания России тепловой воздушный шар «ФосАгро». Объем оболочки конструкции составляет 12 тысяч квадратных метров. Высота вместе с корзиной достигает 36 метров, вес на старте – пять тонн.

Создание уникального воздушного шара стало инвестицией как в сферу российской аэронавтики и в повышение компетенций отечественных специалистов. 

АБН сообщало ранее, что Порты Полярного бассейна оказались на четвертом месте по грузообороту среди всех морских портов России.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров