Мурманские предприятия переориентировались на альтернативные импортные товары

Мурманская область. Большинство компаний Мурманской области, которые столкнулись с ограничениями на импорт, решили эту проблему, об этом сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по Мурманской области. 

1

Многим волгоградским предприятиям удалось перейти на отечественные аналоги или аналоги из дружественных стран. Еще одним способ стало — наладить параллельный импорт необходимых товаров.

Тема ограничения на импорт инвестиционных товаров и их влияния на инвестиционную активность стала одной из основных для вышедшего в марте доклада БР «Региональная экономика: комментарии ГУ». 

В этом году продолжаются процессы импортозамещения и увеличения производства инвестиционных товаров, невзирая на сложности с поставками оборудование. 

«У региональных производителей разная степень зависимости от импортного оборудования, но тех, кто уже смог найти альтернативные варианты, становится больше. Некоторые компании, в частности из горнодобывающего сектора, нашли способы изготовления комплектующих силами собственного производства. А при реализации крупнейшего в Заполярье инвестиционного проекта доля российских поставщиков товаров и услуг достигла 95%», — отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Важно отметить, что, как отмечают представители волгоградских компаний, поиск, тестирование и адаптация к новой технике требует времени. Это, в свою очередь , влияет на реализацию некоторых инвестиционных проектов. 

АБН сообщало ранее, что «Валла-Тунтури» привлечет 27 миллиардов инвестиций в Мурманской области.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров