Мурманчанам из более тысячи домов вернут 270 миллионов за переплату отопления 

Мурманская область. После подведения итогов прошлого года львиную долю перерасчетов за тепло произведут в пользу собственников жилья, об этом сообщили в Министерстве госжилищного и строительного надзора Мурманской области. 

1

Фото: Baltphoto

Так, теплоэнергетики вернут северянам свыше 270 миллионов рублей. Механизм корректировки выплат обсудили во время брифинга в Центре управления регионом. В нем приняли участие министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова, генеральный директор АО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров и заместитель гендиректора по сбыту АО «МЭС» Илья Бармин.

Если начинать с цифр, то из 1313 домов, где установлены приборы учета, жители более 1000 построек получат перерасчет. Северянам вернут переплаты за теплоснабжение. 

Региональный руководитель минжилстройнадзора Мурманской области Алена Кузнецова напомнила, что идет равномерное начисление платы за отопление в течение года: схема 1/12. 

«И по тем домам, где есть общедомовые приборы учкта, мы обязаны в первом квартале наступившего года предъявить разницу – она может быть как в плюс, так и в минус. В этом году будут очень большие возвраты, и связано это со многими причинами», — отметила глава ведомства. 

В прошлом году областные власти провели большую работу с управляющими организациями. При этом, в холодное время пытались избежать перетопов и соблюдать выданные теплоснабжающими организациями технические условия. 

Таким образом, за год доначислили всего 40 миллионов. А 300 миллионов предстоит вернуть обратно мурманчанам за переплату. 

АБН сообщало ранее, что в Заполярье внедрят Единую систему управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров