Блюдо Арктической кухни стало частью государственного обеда в Кремле 

Мурманская область. Государственный обед от имени Президента России Владимира Путина в честь Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина состоялся в Грановитой палате Большого Кремлевского дворца. 

1

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В меню, которое подавали главам государств, вошло блюдо Арктической кухни – Мурманский палтус на овощном жюльене.

Целью подобных мероприятий, организуемых во время работы с иностранным дипломатами, считают продвижение ценностей и культуры России, а также популяризацию наследия русской кухни, кулинарных традиций многонациональных народов и уникального продуктового потенциала.

Идеологом и партнером этого направления с 2019 года предстает автор-методист и руководитель Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», лауреат премии Правительства России в области туризма Екатерина Шаповалова.

Так, за прошедшие годы удалось организовать десятки презентаций и информационных кампаний по продвижению арктической кухни. Среди мероприятий назвали презентации туристического и гастрономического потенциала Мурманской области на площадках МИД РФ. Важно, что арктическую кухню и гастрономическую продукцию включили в систему обслуживания дипломатического корпуса.

Добавим, что в Мурманской области гастрономический туризм называют активно развивающимся. В Кольском Заполярье сейчас зарегистрированы более 40 общепитов. которые напрямую работают арктическим меню. В регионе регулярно проходят ярмарки и фестивали, направленные на популяризацию Арктической кухни не только в области, но и за ее пределами. 

АБН сообщало ранее, что первые в 2023 году партии крабов из Мурманска экспортировали в Южную Корею.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров