Ритейлеры: жители Петербурга и Ленобласти стали больше экономить

Санкт-Петербург. В Петербурге снижается оборот торговли непродовольственными товарами. В октябре он составил 99,1 млрд рублей. Это на 27,1% меньше, чем в прошлом году. Таковы данные отчета Петростата по итогам десяти месяцев 2022 года.

1

Фото: pxhere.com

В Петербурге оборот розничной торговли в октябре составил 160,6 млрд рублей (–17,9% год к году), в январе–октябре — 1,615 трлн рублей (–10,7% год к году).

Оборот торговли пищевыми продуктами по итогам октября составил у петербургских ретейлеров 61,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом это больше на 1,5%.

В Ленинградской области по итогам октября оборот розничной торговли снизился на 14,7% по сравнению с октябрем прошлого года, составив 48,5 млрд рублей. Оборот непродовольственных товаров упал на 27% год к году). Оборот продуктового ретейла вырос на 2,3%.

Снижение оборота розничной торговли говорит о том, что жители Петербурга и Ленобласти предпочитают экономить средства.

Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин добавил, что снижение оборотов в непродовольственном сегменте может быть связано с тем, что люди еще весной запаслись некоторыми непродовольственными товарами. По итогам декабря, считает он, оборот продовольственных и непродовольственных товаров может увеличиться, так как россияне готовятся к Новому году. стоит ожидать роста относительно предыдущих месяцев в связи с подготовкой к новогодним праздникам.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров